Soal dan Pembahasan aritmatika sosial bagian 2

1. Sebuah roda memiliki luas 154 cm kuadrat roda lainnya memiliki jari-jari 4 kali lipat dari roda tersebut. sehingga luasnya..
Pembahasan:
Luas roda 1 = 154 cm²
L=πr²
154= 22/7 × r²
r=7 cm

Luas roda 2
r=4×7=28
L=πr²
=22/7 × 28²
=2.464 cm²
Jawaban: 2.464 cm²

2. Panjang sebuah segi empat berkurang 30% dan lebarnya meningkat 30%. Maka luasnya menjadi…..
Pembahasan:
Panjang berkurang 30% -> p – 0,3p = 0,7p
Lebar bertambah 30% -> L+0,3L = 1,3 L
Luas= 0,7p× 1,3 L = 0,91 pL
Sehingga: 0,91 PL × 100%= 91 %
Artinya turun 9%
Jawaban: 9%

3. Lampu taman yang berkelap kelip ada tiga jenis warna yaitu merah kuning dan hijau. Lampu merah menyala setiap 6 detik , lampu kuning menyala setiap 8 detik dan lampu hijau menyala setiap 10 detik, setiap berapa detik ketiga jenis lampu menyala bersamaan?
Pembahasan:
Faktor prima dari:
6= 2×3
8= 2×4
10= 2× 5
KPK dari 6,8, dan 10 adalah 120
Jawaban: 120

4. Adik membeli sebuah minuman kaleng yang berbentuk tabung dengan isi 120 cm³. Jika ⅙ bagian sudah adik minum dan ¼ bagian sisanya tumpah maka sisa minuman adik sekarang adalah..
Pembahasan:
Sisa minumnan yang diminum adik:
⅙ x120 = 20 cm³ maka 120 – 20 = 100 cm³
Sisa minuman setelah tumpah: ¼× 100 = 25 cm³ maka 100 – 25 = 75 cm³
jawaban: 75 cm³

5. Balok kayu dengan volume 3.300 cm³ memiliki panjang 20 cm dan lebar 5 cm. Jika panjang dikurangi 15% dan tingginya ditambah 5% sedangkan lebarnya tetap, volume baru dari balok tersebut adalah ….
Pembahasan:
Volume balok = p × l × t
3300= 20x5xt
t= 33

Volume balok baru:

p’ = p -15% p
p’ = 20-3
p’= 17 cm

l’= 5

t’ = t + 5%
t’ = 33 + 1,65
t’= 34,65

Jadi, volume balok baru:

17 x 5 x 34,65 = 2945,25 cm³
Jawaban: 2.945,25

6. Sebuah tali yang panjangnya 2,2 m dililitkan pada sebuah tongkat yang memiliki diameter 7 cm, jumlah lilitan tali tersebut adalah….

7. Jamal bersepeda ke kota A dari pukul 07.00. Jika kecepatan bersepedanya 7 km/jam diperkirakan akan tiba pukul 16.00, tetapi jika Jamal harus sampai pada pukul 14.00 maka kecepatan ia bersepeda harus …
pembahasan:
Kecepatan (v) = 7 km/jam
Waktu (t) – 16.00 – 07.00 = 9 jam
Jarak (s) =v x t= 7 x 9 = 63 km

Jika waktu yang dikehendaki 7 jam maka:

kecepatan = 63km/7 jam = 9 km / jam
Jawaban: 9 km /jam

8. Sebuah persegi memiliki luas 144 cm², jika salah satu sisinya ditambah 25%, luasnya akan menjadi….
Pembahasan:
Luas persegi= 144 cm²
s= 12
s+25%= 12+ (12×25%)
= 12+3
=15 cm
Luas persegi yang baru=
15×15= 225 cm²
Jawaban: 225 cm²

9. Sebuah kubus dengan volume 1 liter, luas permukaannya akan diperbesar menjadi 2. 166 cm². Hal ini akan menjadikan volume kubus tersebut menjadi …
Pembahasan:
Volume kubus = 1 liter = 1.000 cm³
Maka, s = 10 cm
Jika luas permukaan diperbesar, maka:
2.166 = 6 x s²
s² = 361
s=19 cm
Sehingga volume kubus akan berubah : menjadi: Volume = s³= 19³= 6.859 cm³
jawaban: 6.859 cm³

10. Pak Andi mempunyai 68 karung terigu di tokonya dengan berat masing-masing karung adalah sama. Pak Andi mengirim 2/8 terigunya ke Toko Arden dan 1/5 terigunya ke Toko Mulus Jaya. Jika di Toko Pak Andi masih tersedia 1.496 kg terigu, berapa berat setiap karung semula?

11. Hadi akan melakukan perjalanan ke Maluku. Perjalanan dari rumah ke bandara Soekarno-Hatta 4,5 jam. Karena ada sedikit gangguan di bandara, ia menunggu selama 1,25 jam. Perjalanan dari Jakarta ke Maluku memakan waktu selama 2,5 jam. Jika Hadi berangkat dari rumah pukul 06.00 WIB maka akan tiba di Maluku pada pukul …..
Pembahasan:
Lama perjalanan:
Rumah – Bandara = 4,5 jam Menunggu di Bandara = 1,25 jam Jakarta – Maluku = 2,5 jam
Total perjalanan = 4,5 + 1,25 + 2,5 – 8,25 jam atau 8 jam 15 menit

Sehingga tiba di Maluku:

06.00 + 8.15 = 14.15 WIB

Karena Maluku dua jam lebih awal maka saat tiba di Maluku adalah:

14.15 WIB + 2 jam= 16.15 WIT

Jawaban: 16.15 WIT

12. Untuk membeli 10 buku, uang Tia sisa Rp5.500 dan untuk membeli 12 buku kurang Rp3.000. Berarti uang Tia sebesar ….

13.Usia Rani, Reni, Rini jika dijumlahkan adalah 33 tahun. Jika usia Rani 2 tahun lebih muda dari Reni yang usianya dua kali lipat usia Rini, maka usia Reni adalah ….
Pembahasan:
Misal: Rani = a, Reni =b, dan Rini = c
a+b+c=33
a=b-2
maka:
a+b+c= 33
(b-2) + b+ ½b = 33
5/2 b = 35
b= 14
jawaban: 14

14. Umur Ayah dan Ibu terpaut 1 lustrum lebih tua Ayah, jika anak pertamanya berumur 3 windu dan terpaut 3 dekade dengan Ayah. Berapakah umur Ibu?
Pembahasan:
Umur anak = 3 windu = 3 x 8 = 24 tahun

Umur Ayah = 24 + 3 dekade = 24 + 30 = 54 tahun

Maka, umur Ibu = 54 – 1 lustrum = 54 – 5 = 49 tahun
Jawaban: 49 tahun

15. Di suatu kandang terdapat 40 ekor ayam, 15 ekor di antaranya jantan. Di antara ayam jantan tersebut, 7 ekor berwarna putih. Jika banyak ayam yang berwarna putih adalah 22 ekor, banyak ayam betina yang tidak berwarna putih adalah … ekor

Demikian beberapa soal latihan aritmatika sosial, semoga bermanfaat


Satu tanggapan untuk “Soal dan Pembahasan aritmatika sosial bagian 2”

  1. Soal latihan – Ruang kreativitas. Avatar

    […] Soal tes Analogi (padanan kata) 1 Soal tes Analogi ( padanan kata) 2 Soal tes Analogi ( padanan kata) 3 Soal sinonim ( TIU) 1 Soal sinonim (TIU) 2 Soal Antonim (TIU) 1 Soal Antonim ( TIU) 2 Soal Penalaran analisitis (TIU) Soal penalaran visual Matematika berpola Soal hitung cepat ( numerikal) Soal deret angka ( numerikal) 1 Soal deret angka (2) Soal penalaran visual ( TIU) 1 Soal Penalaran visual (TIU) 2 Soal penalaran logis Soal aritmatika sosial 1 Soal aritmatika sosial 2 […]

    Suka

Tinggalkan komentar